Вашей компании или заведения еще нет в каталоге event27.ru? А наши посетители ищут именно Вас!   Добавить компанию в каталог event27.ru →

Шрайбикусы – талантливая семья


Более 16 лет они совместно работают, создают интересные TV-проекты и вот однажды Марине Ли пришла в голову идея создать курсы ТV-мастерства и назвать их «ШРАЙБИКУС» (в переводе с нем.языка – пишущий репортер).

– Марина, в основе любого проекта стоит уникальная идея. В чем заключалась Ваша?

– Поделиться 18-летним опытом как в мире тележурналистики, так и радиовещания, – вспоминает Марина Ли как четыре года назад только планировала этот проект. – Ведь, моя карьера началась еще в 98-м году на радио «Олимп». А вот в 2000-м я пришла на телекомпанию «Даль-ТВ» и работала в связке с Александром Касьяновым, видеооператором, тогда еще 20-летним юнцом. Так что, есть чем поделиться с подрастающим поколением. У них и «глаз горит», и смотрим мы в одну сторону.

За два года работы курсов шрайбикусы, молодые репортеры и операторы по-настоящему окунулись в мир ТВ. Сегодня они не только успешно «снимают» и монтируют одноименную с курсами телепередачу, транслируемую на телеканале «РЕН» и вокальный телепроект «Хочу клип», но и берут интервью у спортсменов, музыкантов, оперных певцов. В феврале этого года слушатели курсов TV-мастерства по специальности «Телеведущий/Корреспондент» Матвей Морозов, Дарья Сайгушинская, Максим Бохан и Дарья Колесникова были на потрясающей видеосъемке с участием известного оперного певца Николая Диденко (г. Москва). Он приезжал в Хабаровск, чтобы выбрать самых талантливых поющих детей края для участия в проекте «Белый пароход».

Писать сюжеты, озвучивать закадровые тексты, режиссировать и быть координаторами видеосъемок очень ответственно и, в то же время, почетно. Каждый Шрайбикус это понимает и все делает с чувством и расстановкой. Продюсеру и коучеру Марине Ли не стыдно за своих выпускников, многие из которых учатся в лучших ВУЗах нашей страны. Например, выпускница курсов 2015 года Изабелла Полякова успешно защитила творческий экзамен в Санкт-Петербурге, поступив на факультет международной тележурналистики. Ее портфолио было признано одним из лучших среди абитуриентов. Теперь шрайбикусы ждут ее в гости уже в качестве серьезного международного журналиста. Неплохой старт, не правда ли?

– Полтора года назад я пришел на кастинг, который проводили Марина Ли и Александр Касьянов, – рассказывает слушатель курсов TV-мастерства 2 ступени Матвей Морозов. – Нужно было, что называется, показать себя во всей «красе». Я играл на гитаре и одновременно пел. Но в процессе обучения понял, что мало иметь музыкальные данные. За эти годы я смог научиться держаться перед камерой, снимать сюжеты, писать стендапы, лайфы, закадровые тексты, статьи, делать опросы. Сейчас планирую продолжить заниматься журналистикой и хочу поступить на эту специальность в вуз.

– А я научился снимать видео, репортажи, фильмы, – рассказывает юный водеооператор Денис Доценко. – Недавно был в «Созвездии», там проходил конкурс по видеомонтажу и моя команда заняла первое место. На курсах я уже шесть месяцев. Попал сюда случайно. В конце лета меня пригласил Александр Касьянов. Мне была близка видеосъемка, я уже занимался видеоблогингом, снимал и монтировал свои ролики, выкладывал их в Интернет, поэтому предложение меня заинтересовало. Мне нравится здесь учиться, нравится атмосфера, подача материала. Например, сейчас у нас много практических занятий и, если мы что-то делаем неправильно, преподаватель сначала говорит, что есть какая-то ошибка. Мы должны постараться сами ее найти, а не дожидаться, когда нам на нее укажут. Чаще всего у нас это получается. Теперь я хочу связать свою жизнь с этой профессией и после того как закончу школу, планирую поступить в Санкт-Петербург в киноакадемию и учиться там на оператора.

А бывает и такое, что окончив обучение по одной специальности, ребята решают освоить другую. Так произошло, например, с Константином Чиковым, который сначала получил диплом отличника по видеооператорству, а позже стал изучать основы тележурналистики у Марины Ли. Теперь он слушатель курсов TV-мастерства по специальности «Телеведущий/Корреспондент».

– На курсах как шрайбикус я обучаюсь почти полтора года, – рассказал Костя. – Принимал участие в телепроекте «Хочу клип». В первом сезоне участвовал как вокалист, а во втором уже как журналист. Это для меня большой опыт. Сейчас я понимаю, что журналистика – это больше мое, хочу развиваться в этой сфере, общаться с людьми. Но занятия по видеооператорству тоже не прошли даром. Это очень полезные навыки для журналиста. Я должен сам видеть, как будет смотреться тот или иной план, какой лучше взять ракурс.

Каждый тренинг на курсах – это нечто необычное и удивительное. Шрайбикусы подробно изучают законы о СМИ, обсуждают такие темы как «Звездная болезнь» «Борьба с фобиями перед камерой». А еще к ним приходят интересные гости: известный тренер женского футбольного клуба «Арсенал» Сергей Самойлюк, тележурналист Владислав Двоеглазов, рок-группа «NUTEKI». Словом, скучать не приходится!

– Мы занимаемся только с теми, кто старше 14 лет, – отмечает Марина Ли. – Это именно тот возраст, когда в подростке можно развить журналистский талант. В самом начале мы пробовали приглашать ребят и помладше, двенадцатилетних, например, но в этом возрасте они еще не готовы к высоким требованиям телевидения.

Работа на ТВ очень трудоемкая, требует много времени и сил. Но наградой самым старательным служит участие в настоящих телепроектах, знакомство со звездами и отличная подготовка к будущей профессиональной карьере. Продюсер и режиссер в одном лице, коучер и хороший друг-наставник Марина Ли, тем временем, не устает повторять, что главное в этих профессиях – не многочисленные телепроекты, а пробуждение желания к определенному делу – к журналистике и видеооператорскому искусству.

– Все 18 лет, которые я посвятила теле– и радиовещанию, никогда не думала о славе, – подчеркивает Марина Ли. – Да и некогда! Люблю цитировать Фридриха Ницше «Что говорит твоя совесть? Ты должен стать тем, кто ты есть!»

Текст: Дина Непомнящая, Марина Ли.


Просмотров 4765

Рассказать друзьям!